В день рождения к Наташе должны были прийти либо 3, либо 4 гостя. Для гостей был приготовлен рулет,

который хозяйка хочет разрезать так, чтобы его можно было раздать поровну. При этом желательно, чтобы число кусков было меньше 12 и чтобы каждый гость получил свою часть не более, чем в двух кусках. Наташа справилась с этой задачей. Сколько получилось кусков? Какой объём каждого куска (в долях от целого)? Какие куски оказались на тарелке у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.

Можно оттолкнуться от того, что если будет 4 человек, то каждому должно достаться по 1/4 части от рулета.

Если по трое то каждому по 1/3 части.

Я тут посчитала у меня получилось, что можно разрезать его на 6 кусков. в соотношении

1/4 , 1/4, 1/6, 1/6, 1/12, 1/12,

Тогда елси придут три гостя можно положить:

Первому два куска по 1/6

Второму и третьему 1 кусок по 1/12, а второй по 1/4

1/6+1/6=1/3

1/12+1/4=1/3

Все честно.

 

А если придут четверо гостей, то можно будет положить следующим образом:

Двоим по 1/4

Двоим по одному куску 1/6 и 1/12

1/6+1/12=1/4

Все честно.

 

Значит делим на 6 кусков.

1/4 , 1/4, 1/6, 1/6, 1/12, 1/12.