Фрезеровщик может обработать партию деталий за 3 ч. , а его ученик за 6 ч. Успеют ли они обработать

это кол-во этих детали за 2 ч, если будут работать одновременно? (Страница 131 , номер 489. школа номер 42 ). пожалуйста решение подробно. СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезных Виктория.

 \frac{x}{3} - деталей (фрез-к в час)
 \frac{x}{6} - деталей (уч-к вчас)
( \frac{x}{3}  +  \frac{x}{6} ) *2 = х ?
Решаем:
 \frac{2}{3} х + \frac{2}{6} х = \frac{2}{3} х +  \frac{1}{3} х = х (да, успеют)