Из египетских папирусов. а) Количество и его четвёртая часть дают вместе 15. Найдите количество.

б) Число и его половина составляют 9. Найдите число. РЕШИТЕ НЕ УРОВНЕНИЕМ А ПО ДЕЙСТВИЯМ (НУ ИЛИ НЕТ) ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АТО Я НЕЗНАЮ КАК И НЕ ПОНИМАЮ ПОБЫСТРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО. дам 25 баллов могу и БОЛЬШЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Прошин Матвей.
А)
в целом числе 4 части и еще одна четвертая часть.
4+1=5 частей всего
15:5=3 - в одной части
3*4=12 - количество

б)
число - две половины и еще одна половина
2+1=3 - части всего
9:3=3 - в одной части
3*2=6 - число