Помогите пожалуйста решить задачу! В шкафу висели рубашки, из которых 1/3 белого цвета, а 5 рубашек

черного цвета. Сколько всего рубашек было в шкафу, если 50% из них были ни черными, ни белыми.?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

Пусть всего x рубашек. Белых -  \frac{1}{3} x . 
белых и черных рубашек вместе - половина от x
Составим уравнение:
 \frac{1}{3} x+5=0.5x | *2
x= \frac{2}{3} x+10
 \frac{1}{3} x=10
x=30
Ответ: 30 рубашек
отметь как лучшее