От куска ткани сначала отрезали половину, потом четвертую часть остатка,после чего в куске осталось

полметра ткани. Сколько метров ткани было?. Спасибо зарание

Ответы на вопрос

Отвечает Борак Іван.

1)1-1/2 = 1/2 (часть) осталась после первого отрезания

2)1/2*1/4 = 1/8 (это четвёртая часть остатка)

3) 1/2-1/8 = 4/8-1/8=  3/8 (части) осталось после 2 отрезания.

и нам известно, что эти 3/8 - это полметра, т.е. 1/2 метра

чтобы найти число, зная его часть, надо

4)1/2:3/8 = 1/2*8/3 = 4/3  = 1 целая 1/3 (м)

Ответ: было 1 целая 1/3 м ткани


Отвечает Липский Ростик.
4м=400см                                                                                                        400/2=200см                                                                                                   200/4=50см пол метра