Задача 5 класс ПОМОГИТЕ! При помоле на каждые 3 части муки получается 1 часть отходов. Сколько

смололи ржи,если муки получилось на 36ц больше,чем отходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Юлия.
Пусть одна часть весит х ц,тогда
Мука-3х ц
Отходы-х ц

3х-х-36
2х=36
х=36:2
х=18 (ц)-отходов
3х=3*18=54 (ц)-муки

54+18=72(ц)-смололи ржи

Ответ:72 центнера ржи.