Найдите неизвестный член пропорции а) 18 :x = 6:0.1 б) y : 2.5 = 40:0.2


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.

1) 18/х = 6/0,1
Пользуемся основным свойствои пропорции:
6х = 18 × 0,1
6х = 1,8
х = 0,3
Ответ: 0,3
2) у/2,5 = 40/0,2
0,2у = 40 × 2,5
0,2у = 100
у = 100/0,2
у = 500
Ответ: 500