Когда оля спросила у дедушки сколько ему лет дед ответил если проживу еще половину того что я

прожил да еще один год то мне будет сто лет.Сколько лет олиному дедуки

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Кристина.

Х лет прожил
х/2 половина того,что прожил
х+х/2+1=100
2х+х+2=200
3х+2=200
3х=198
х=66 лет дедушке

66:2=33 года это половина того,что прожил
66+33+1= 100 лет