Тема:Алкины!1)Осуществите превращение: +Br2 +2Na +HNO3

CH4---------->X1--------->X2---------->C2H5NO22) Определите массовую долю углерода в пропине? Тема:Алканы!1)Написать уравнения реакций:а) изомеризации бутанаб) горение пропана в кислороде в) 2 стадии хлорирования метанаДайте названия всем продуктам реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

Номер 1. 
1) CH4 + Br2 = CH3Br + HBr
2) 2CH3Br + 2Na = CH3-CH3 + 2NaBr
3) CH3-CH3 + HNO3 = CH2(NO2)-CH3 + H2

Номер 3.
1) Изомеризация бутана.
CH3-CH2-CH2-CH3
CH3-CH(CH3)-CH3
CH3-CH(CH3)(CH3)
CH2(CH3)-CH2(CH3)
2) Горение пропана в кислороде.
CH3-CH2-CH3 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
3) Хлорирование бутана в две стадии.
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl