Площадь полной поверхности конуса равна 84. Параллельно основанию конуса проведено сечение, делящее

высоту пополам. Найдите площадь полной поверхности отсеченного конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Федорцов Матвей.
ДАНО
Площадь полной поверхности конуса - по формуле 
S = πR*(R+L) = 84
h = H/2 - высота
РЕШЕНИЕ
Из подобия треугольников в "новом" конусе
r = R/2   и  l = L/2
Подставим новые значения
s = π * R/2* (R/2 + L/2) = π *R*L* 1/4 = S/4 = 84/4 = 21 -  ОТВЕТ
ВЫВОД
ПЛОЩАДЬ зависит от КВАДРАТА размеров подобного конуса.
ОБЪЕМ - без доказательства - от КУБА