Расстояние от пристани А до пристани Б катер проплыл проплыл проплыл за 6 часов а вот пристани В до

пристани А за 7 с половиной часов скорость течения реки два километра в час Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Рогозин Ваня.
Х - собственная скорость катера , из условия задачи имеем :
(х + 2)*6 = (х - 2) * 7,5
6х + 12 = 7,5х - 15
12 + 15 = 7,5х - 6х
27 = 1,5х
х = 27 / 1,5
х = 18 км/ч - собственная скорость катера