Для окраски 15 квадратных метра пола из расходовали одну целую пять десятых кг эмали сколько

килограммов. Эмали потребуется для покраски пола в комнате размером 5 на 6 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Давид.

Для начала, посчитаем площадь пола  в комнате:
5 * 6 = 30 (м²).
Составляем пропорции и находим нужную массу эмали:
 \frac{1,5}{15} =   \frac{x}{30}  
х = 1,5 * 30 / 15 = 3 (кг).
Ответ: понадобится 3 кг эмали.