Теплоход проходит за 3 часа по течению и 2 часа против течения 240 км этот же теплоход за 3 часа

против течения проходит на 35 км больше чем за 2 часа по течению нийдите скорось теплохода по и против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Любецкая Валерия.

Х-скорость теплохода
у-скорость реки

3(х+у)+2(х-у)=240
3(х-у)=2(х+у)+35

3х+3у+2х-2у=240
3х-3у=2х+2у+35

5х+у=240
х-5у=35

у=240-5х 
х-5у=35

х-5(240-5х)=35
х-1200+25х=35
26х=1235
х=1235/26
х=47,5 км/ч-скорость теплохода
у=240-5х =240-5*47,5=240-237,5=2,5км/ч-скорость реки