В воде массой 200 г растворили гидроксид калия массой 11,2 г. Плотность полученного раствора равна

1,04 г/мл. Рассчитайте молярную концентрацию этого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

M р-ра = m в-ва + m воды = 200 + 11,2 = 211,2 г
V р-ра = m/p = 211,2/1,04 = 203,08 мл = 0,203 л
M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
Cм = m/M*V = 11,2/56*0,203 = 0,99 моль/л