Найдите два числа, не делящихся одно на другое, для которых: 1) НОК равен 432, НОД равен 72; 2) НОК

равен 60, НОД равен 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.
1) Оба числа делятся на 72, но не делятся одно на другое. Значит, ни одно из этих чисел не 72. Пусть первое число - это 72x, второе 72y. Произведение этих чисел равно произведению НОК и НОД.
72x\cdot72y=432\cdot72,\;x\neq1,\;y\neq1\\x\cdot y=6
Так как x и y не равны 1, то они равны 2 и 3 (порядок неважен). Значит, 72*2 = 144, 72*3 = 216.
114 и 216 - искомые числа.
2) аналогично
4x\cdot4y=60\cdot4\\x\cdot y=15
x=3,\;y=5 (или наоборот)
4*3 = 12,
4*5 = 20