347. На отрезке АВ отмечены точки С и D, причем точка С лежит между точками А и D. Составьте

выражение для длины отрезка: а) АВ если АС = 453 мм, CD = х мм и DB = 65 мм. Найдите значение получившегося выражения при х = 315; 283. б) АС, если АВ = 214 мм, CD = 84 мм и DB = у мм. Найдите значение получившегося выражения при у = 28; 95.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызев Олег.

  А             С                           Д                        В

 .________.________________.______________.

   453мм               х мм                       65мм

АВ=АС+СД+ДВ=453+х+65=518+х

при х=315             АВ=518+315=833мм

при х=283             АВ=518+283=801мм

 

  А      ?     С                            Д                          В

  ._______.________________.________________.    АВ=214

                         84мм                    у мм

АС=АВ-(СД+ДВ)=214-(84+у)=214-84-у=130-у

при у=28                 АС=130-28=102мм

при у=95                 АС=130-95=35мм