50 БАЛЛОВ!! Гусеница с 6:00 в течение дня поднимается по дереву на 5 метров, а с 18:00 в течение

ночи спускается на 2 метра. В какой день недели и в какое время она будет на расстоянии 9 метров, если она выползла в воскресение в 6:00?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ксения.

В 6:00 в понедельник она будет на высоте 5-2=3 метра. в 6:00 во вторник гусеница будет на высоте 3+5-2=6 метров. мы знаем, что в 18:00 она будет уже на высоте 6+5=11 метров, а нам надо 9, значит доползет до девяти метров она раньше. 5 метров гусеница проползает за 18-6=12 часов. значит 1 метр она проползает за 12/5=2.4 часа. а нам нужно, чтобы гусеница проползла всего 3 метра (до девяти). на это ей понадобиться 7.2 часа, то есть 7 часов 12 минут. значит в среду в 6ч+7ч12м=13ч12мин она будет на расстоянии 9 метров.