Моторная лодка отплыла от пристани в 9 часов и со скоростью 9,6 км/ч. Через час за ней вдогонку

вышел катер со скоростью 14,4 км/ч. Во сколько часов катер догонит моторную лодку? Нужно решить задачу с помощью уравнения. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Саша.
Пусть х - количество часов, прошедших до встречи моторной лодки и катера, тогда х - количество часов, которые плыла лодка, а х-1 - количество часов, которые плыл катер. 
Составим и решим уравнение:
х*9,6=(х-1)*14,4
9,6х=14,4х-14,4
9,6х-14,4х=-14,4
-4,8х=-14,4
4,8х=14,4
х=14,4:4,8
х=3 часа - пройдет до момента встречи
9+3=12 часов
Ответ: В 12 часов катер догонит моторную лодку.