В коробке с канцелярскими принадлежностями 10 линеек. одни из них имеют длину 20 см, а другие - 30.

Общая длина линеек - 2м. 20см. Сколько линеек длиной 20 в коробке? Не срочно. Интересно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.
всего линеек ---- 10 шт.
общая длина ---- 2 м 20 см
по 30 см ------? шт
по 20 см ----- ? шт.
Решение:
1. А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.
20 * 10 = 200 см ----- была бы общая длина, если бы были только по 20 см
220 - 200 = 20 см ---- остаются в таком случае лишними
30 - 20 = 10 см -------- разница в длине линеек, т.е. на сколько каждая линейка  длиной 30 см больше 20 см.
20 : 10 = 2 шт. --------- линейки с большей длиной, т.е. по 30 см.
10 - 2 = 8 шт. ---------- тогда линеек по 20 см.
Ответ:8 линеек по 20 см.
Проверка:20*8 + 30*2=220; 220=220
2. А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б.
Х шт. ---- линеек по 20 см
(10 - Х) шт. ------ линеек по 30 см
 220 = 20 Х +30(10-Х) ---- по условию
220 = 20Х + 300 - 30Х
10Х = 80
Х = 8 (шт.)
Ответ: 8 линеек по 20 см.