Из соснового дерева сделан кубик весом 8г.ребро кубика равно 2,5см.какой объем занимает4,8т

соснового дерева?ответ округлить до0,1м 3напишите решение,ответ:9,4Поезд за четверть минуты проходит мимо телеграфного столба,а за 50 секунд-мост длиной 0,7 км.Вывчислите скорость движения поезда и его длину.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ника.

Если ребро кубика равно 2.5 см то его объем составит 2,5*2,5*2,5 = 15.625 куб см.

Переведем вес соснового дерева из тонн в граммы, поскольку вес кубика тоже в граммах. Вес соснового дерева указан 4,8 тонн. Одна тонна это 1,000,000 грамм значит 4,8 тонн это 4,800,000 грамм. 

Если 8 грамм занимает объем 15.625 куб см, то чтобы найти объем 4,800,000 грамм надо 15,625 / 8 * 4,800,000 = 9,375,000 куб см, Теперь надо перевести в куб м. В одном куб м = 1,000,000 куб см значит 9,375,000 куб см это 9.36 куб м. Округляем до 0.1 куб м получаем 9.4 куб м

 

Поезд

Надо обратить внимание что длина моста это не всё - когда поезд проходит мост за четверть минуты, то это значит что он проходит длину моста + свою длину от локомотива до хвоста. А когда поезд проходит через столб за 50 сек это значит он проходит фактически свою длину.

 

Переведем четверть минуты в секунды:  1 мин = 60 сек так что 60 сек / 4 = 15 сек

 

Итак, обозначим за Х длину поезда (км), тогда расстояние, которое поезд проходит за 50 сек будет 0.7 + Х. Теперь выразим скорость поезда (скорость это расстояние делить на время):

С одной стороны скорость поезда это (0.7+х) / 50

С другой стороны ту же самую скорость можно выразить как х/15

Получаем уравнение:

 

(0,7+х) / 50 = х/15

10.5 + 15х = 50х

10.5 = 35х

х = 0.3

 

То есть длина поезда 0.3 км. Теперь узнаем скорость: 0.3 км / 15 сек = 0.02 км в сек