Квадрат со стороной 5 см, найдите стороны прямоугольника площадь которого составляет 3/5 от площади

квадрата. P.S 3/5- дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Бака Глеб.
Площадь квадрата: S = a² = 5² = 25 (см²)
Площадь прямоугольника: S₁ = 0,6*S = 0,6*25 = 15 (см²)
Так как  S₁ = 0,6*a² = ba  =>  b = S₁/a = 15:5 = 3 (см)

Таким образом, стороны прямоугольника, с площадью 0,6 от площади данного квадрата, - 3 см и 5 см

Ответ: 3 см; 5 см.