3*4^x-11*2^x=4 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Дима.
4^x=2^(2x)
делаем замену:
y=2^x, y>0
получим:
3y^2-11y-4=0
D=121+48=169=13^2
y1=(11+13)/6=4
y2=(11-13)/6<0
обратная замена:
2^x=4
2^x=2^2
x=2
Ответ: x=2