При каких значениях n данынх векторы перпендикулярны: a (2;-1;3),b (1;3;n).


Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.
Условие перпендикулярности векторовВекторы являются перпендикулярными тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно нулю.Даны два вектора a(xa;ya) и b(xb;yb). Эти векторы будут перпендикулярны, если выражение xaxb + yayb = 0.2*1 + (-1)*3 + 3*n = 0
-1 + 3n =0
3n = 1
n = 1/3