Разложить на множители 5x^2+2x-7


Ответы на вопрос

Отвечает Бекдайыр Шугыла.
Ax²+bx+c=a*(x-x₁)*(x-x₂)

5x²+2x-7=

1. 5x²+2x-7=0. D=2²-4*5*(-7)=144
 x_{1,2} = \frac{-2+- \sqrt{144} } {2*5} 

 x_{1} = \frac{-2-12}{10}= \frac{-14}{10}  =- \frac{7}{5} 

 x_{2}= \frac{-2+12}{2*5}  = \frac{10}{10} =1
2. 5x²+2x-7=5*(x-(-7/5))*(x-1)=5*(x+7/5)*(x-1)