Пожалуйста помогите найти число, которое делится на 12, 18, 3, 15!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кук Даня.
Чтобы число делилось на 12, оно должно: 1) в сумме цифр делится на 3; 2) последние 2 цифры числа должны делится на 4.
Чтобы число делилось на 18, оно должно в сумме цифр делится на 18
Чтобы число делилось на 3, оно должно в сумме цифр делится на 3
Чтобы число делилось на 15, оно в сумме чисел должно делится на 3, а последняя цифра должна быть 5 или 0
ПРИМЕР 1980:
1)1+9+8+0=18, 18/3=9; 8+0=8/4=2=> ДЕЛИТСЯ НА 12
2)1+9+8+0=18, 18/18=1 => ДЕЛИТСЯ НА 18
3)1+9+8+0=18, 18/3=6=> ДЕЛИТСЯ НА 3
4)1+9+8+0=18, 18/3=6; последняя цифра 0=> ДЕЛИТСЯ НА 15