На одну чашу весов поставлены гири массой по 5 кг а на другою по 3 кг Всего 24 гири Вемы находятся

в равновесии Сколька поставлено тех и других гирь

Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.
Пусть гирь по 5кг = х (штук),
тогда гирь по 3 кг = (24 - х) штук
Масса всех гирь по 5кг = 5х (кг)
Масса всех гирь по 3 кг = 3(24 - х) = (72- 3х) кг
По условию задачи составим уравнение:
5х = 72 - 3х
5х + 3х = 72
8х = 72
х = 9
24 - х = 24 - 9 = 15
Ответ: 9гирь по 5 кг на одной чаше весов и 15гирь по 3 кг. - на другой.