Из двух аэропортов расстояние между которыми 172,8 км, одновременно навстречу друг другу два

аэроплана, собственная скорость каждого 115,2 км / ч. При этом один из них летел при попутном ветре, а 2 при встречном. Через какое время они встретятся, если скорость ветра 3 м / с, 2 м / с?

Ответы на вопрос

Отвечает Прошонков Виталий.


В данной задаче скорость ветра не влияет на скорость сближения аэропланов.

V cбл. = v1 + v2    (115,2 + 3) + (115,2 - 3) = 230,4;   (115,2 + 2) + (115,2 - 2) = 230,4

t = S : v        t = 172,8 : 230,4 = 0,75 ч 

0,75 ч = 3/4 ч = 45 минут

Ответ: аэропланы встретятся через 45 минут.                       

Отвечает Марчук Ульна.
115,2*2=230,4км/ч-скорость сближения
172,8:230,4=3/4ч-они встретятся

Скорость ветра не влияет на результат,т.к.v+a+v-a=2v
v--скорость аэроплана,а-скорость ветра