Катер шел три часа вниз по реке со скоростью 16 км в час обратный путь он прошёл за 4 часа какова

скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Митрейкин Никита.
1)  16*3=48(км)-расстояние.                                                                                2)48:4=12(км)-скорость обратно.                                                                        3)16-12=4(км)                                                                                                    Ответ.Скорость течения реки 4 километра. 
Отвечает Климович Максим.
1) 3 * 16 = 48 ( км ) расстояние 
2) 48 : 4 = 12 ( км/час ) скорость против течения 
3) ( 16 + 12 ) : 2 = 14 ( км/час ) собственная скорость
4) 14 - 12 = 2 ( км/час ) скорость течения реки
ОТВЕТ 2 км/час