Эскалатор метро движется со скоростью u=0,8 м/с. С какой скоростью v относительно эскалатора

движется мальчик, если относительно земли за t=25 с он перемещается на S=50 м? Ответ выразить в м/с, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Красина Кристина.
Относительно земли мальчик движется со скоростью v1=S/t
Если мальчик идет по движению эскалатора, то
v=v1-u=S/t - u=50м/25с -0,8=2м/с-0,8м/с=1,2м/с

Если мальчик идет против движения эскалатора, то
v=v1+u=S/t + u=50м/25с +0,8=2м/с+0,8м/с=2,8м/с