Решение неравенства log0,5(х+3)<log0,25(х+15) решение и ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Вова.
log_{0.5}(x+3)<log_{0.5^{2}}(x+15)
log_{0.5}(x+3)<0.5*log_{0.5}(x+15)
log_{0.5}(x+3)<log_{0.5}( \sqrt{x+15})
x+3>\sqrt{x+15} - т.к. основания логарифмов меньше 1, то подлогарифмические выражения сравниваются с обратным знаком.
\sqrt{x+15}<x+3
x+15<(x+3)^{2} - возведем в квадрат обе части с учетом ОДЗ.
ОДЗ \left \{ {{x+15>0} \atop {x+3>0}} \right.
 \left \{ {{x>-15} \atop {x>-3}} \right.
x>-3
x+15<x^{2}+6x+9
x^{2}+6x+9-x-15>0
x^{2}+5x-6>0
x^{2}+5x-6=0, D=25+24=49>0
 x_{1}= \frac{-5-7}{2}=-6
 x_{2}= \frac{-5+7}{2}=1
x<-6, x>1 - но с учетом ОДЗ получаем: x>1

Ответ: x>1

Отвечает Исмагилова Алина.
0.25 = 0.5^2
Степень из-под основания логарифма выносится, как 1\n
Тогда получаем:
log0.5(x+3) < 0.5 * log0.5(x + 15)
Заносим степень под знак логарифма
log0.5(x+3) < log0.5(sqrt(x+15))
Т.к. основания меньше 1, то
из ОДЗ
x > -3 и x > -15 , т.е. в выражении:
x + 3 > sqrt(x+15) обе части положительные, значит, можно возвести в квадрат:
x^2 + 2x + 9 > x + 15
x^2 + x - 6 > 0

x1 + x2 = -1
x1*x2 = -6

x1 = -3
x2 = 2

+ -3 - 2 +
x < -3 и x > 2
с учетом ОДЗ x > -3

остается только x > 2

Ответ: x > 2