Представьте что вы поднялись в пустыне на 4 км на воздушном шаре. как далеко было бы видно с этой

высоты с помощью оптических приборов не ограниченных в возможностях? радиус земли принять равным 6400км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бриш Ваня.
См.рисунок.
Рассмотрим треугольник асд
ас=ав+вс=4+6400=6404
сд=6400
угол адс-прямой
ад-искомое расстояние
по теореме Пифагора
ад=√(6404²-6400²)√(41011216-40960000)= 51216226,31 км