Как решить это уравнение Х-1/Х =8 и Х 1/Х =8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.
1)
х- 1  =8,
    х
х²-1  =8
  х
Применим свойство пропорции:
х²-1=8х, х≠0
х²-8х-1=0,
Д=в²-4ас=64-4·(-1)=64+4=68
√Д=2√17
Х1=8-2√17  =4-√17
         2
Х2=8+2√17  = 4+√17
         2
Ответ: 4-√17;4+√17
2)
х- 1    =8
   х       9
х² -1  = 8
  х        9
9(х²-1)=8х,
9х²-9-8х=0,
9х²-8х-9=0.
Д=388,√Д=2√97
Х1=8-2√97  = 4-√97   Х2=4+√97
        18             9              9
Ответ:  4-√97 ;   4+√97
               9           9