В треугольнике со сторонами 25 и 4 Проведены высоты к к этим сторонам. Высота, проведённая к

большей из этих сторон, равна 2. Чему равна высота, проведённая к меньшей из этих сторон? Пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Жерихин Виталий.
Обозначим стороны
a=25
b=4
ha=2  высота, проведенная к большей стороне
hb=? высота, проведенная к меньшей высоте
найдем площадь треугольника
S=1/2*a*ha=1/2*25*2=25 cm^2
из ф-лы площади найдем высоту
hb=2*S/b=25*2/4=12.5 cm