Помогите решить задачу!Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах.В первый день он проплыл всего

пути,во второй день - оставшегося пути,а в третий день - оставшиеся 90 КМ. Какой путь проплыл ледокол за 3 дня пути?Сколько километров он проплыл в первый и во второй дни?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Андрюха.
1 - весь путь
1 - 2/5 = 3/5 - остаток пути
5/8 *3/5  = 3/8 - путь во второй день
2/5 +3/8 = 31/40 - путь в первый и второй день
1 - 31/40 = 9/40 - составляют 90 км
90*40/9 = 400 (км) - весь путь
400 *2/5 = 160 (км) - путь в первый день
400 * 3/8=150 км - путь во второй день