Длина участка земли прямоугольной формы на карте 12,5 сма ширина 8 см Масштаб карты 1:10000 Найдите

площадь участка на местности

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Александра.
Для решения задачи для начала вспомним, ч заданный масштаб 1:10000 означает, что 1 см на  карте обозначает 10000 см на местности. 
Также нам понадобится формула расчета площадь прямоугольника, так как участок, площадь которого надо найти имеет прямоугольную форму.
S=a*b.

Итак, первая сторона на местности будет иметь длину 
8*10000 см = 8*10^4
Длина второй стороны на местности будет 
12,5*10000=12,5*10^4.

S=12,5*10^4 * 8*10^4 = 100 *10^4*10^4=100*10^8=1*10^10 квадратных см. Или 10^6 квадратных метров.