на 3-х полках стоит 96 книг . на 2-й полке книг в 3 раза больше чем на первой , а на 3-й полке на 2

книги меньше чем на второй. сколько книг стоит на каждой полке ?Решить нужно арфметическим путем

Ответы на вопрос

Отвечает Атаманчук Денис.
Пусть на 1 полке было х книг, тогда на 2 полке (3х) к. , а на 3 полке (3х-2) к. На 3 полках стояло (х+3х+3х-2)к. или по условию задачи 96 к.. Составим уравнение 
7х-2=96 7х=98  х= 98/7=14. На 1 п.   14 к., на 2 п.  14*3=42 к.,а на 3 п. 42-2=40 к.