Ребро второго куба в 2раза больше ребра первого куба. Найдите отношение объему второго круга


Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.
Исправляем в вопросе - "круга" на "куба".
ДАНО
v = a³ - объем куба
A= 2*a - ребро в 2 раза больше.
НАЙТИ
V :v = ?
РЕШЕНИЕ
V = (2*a)³ = 2³ *a³ = 8*v - новый объем куба.
Отношение
V/v = 8 - ОТВЕТ увеличился в 8 раз.
Дополнительно.
Если изменение длины ребра = к, то:
Периметр увеличился в  - к раз
Площадь увеличится в - к² раз
Объем увеличится в - к³ раз.