Масса ртути объёмом 1см кубический равна 13,6 г. В ней содержится 4,1• 10 в 22степени атомов.

Найдите массу одного атома ртути?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.

Пусть х - масса одного атома ртути. Тогда составим пропорцию:

13,6 г - 4,1*10^22 атомов

х г - 1 атом

х=13,6*1/(4,1*10^22)=13,6/4,1*10^(-22) г - ответ