Чему равна сумма 20 первых членов арифметической прогрессии если а5= равно -0,8 , а а11 = -5


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Камилла.
А11=а5+6*д
-5=-0,8+6д
6д=-4,2
д=-4,2/6
д=-0,7

а1=а5-4д
а1=-0,8-4(-0,7)=-0,8+2,8=2

Sn = (2a1 + (n -1)d)/2   * n
S20 = (2*2 + (20 -1)*(-0,7))/2   * 20=-93