Упростите и найдите значение выражения:а) 5/7а +3 /14а при а = 4 целых 2/3 ; 7/13;б) 3/8у + у - 1/4

при у =2 целых 2/3 ; 4/9;в) 13/15m - 3/4m + 1/12m при m =2 целых 1/2 ; 6 целых 1/4 ;г) 1/3 x + 3/4х - 4/9х =1 целая 13/23 ; 9/46

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.
 5/7а +3 /14а= 13\14а 
а=4.2\3
13\14*4.2\3=13\14*14\3=1
а=7\13
13\14*7\13=1\2
3/8у + у - 1/4=1.3\8у-1\4
у=2
1.3\8у-1\4=1.3\8*2-1\4=11\8*2-1\4=11\4-1\4=10\4=2.1\2
у=2\3
1.3\8у-1\4=11\8*2\3-1\4=11\12-1\4=11\12-3\12=8\12=2\3
у=4\9
1.3\8у-1\4=11\8*4\9-1\4=11\18-1\4=13\36
13/15m - 3/4m + 1/12m =1.21\30m
m=2.1\2
1.21\30m=51\30*5\2=51\12=4.1\4
m=6.1\4
1.21\30m=51\30*25\4=255\24=10.15\24=10.5\8