Среднее арифметическое двух чисел равно 7,2.Одно число 1.4 раза меньше другого.Найдите меньшее

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Панчишный Костя.

пусть одно число х, тогда второе 1,4х Составим уравнение

х+1,4х=7,2*2

2,4х=14,4

х=14,4:2,4

х=

х=6 одно число, тогда другое

6*1,4=8,4

 

проверка

(6+8,4):2=7,2