ДЛЯ НУМЕРАЦИИ СТРАНИЦ КНИГИ ИСПОЛЬЗОВАНО 1315ЦИФР,СКОЛЬКО СТРАНИЦ ПРОНУМЕРОВАНО, ЕСЛИ НУМЕРАЦИЯ

СТРАНИЦ НАЧИНАЕТСЯ С ЦЫФРЫ 3

Ответы на вопрос

Отвечает Сливко Игорь.
Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр
Страницы с двузначными цифрами с 10 по 99: 90 страниц и (99-10+1)*2=180 цифр
Остается 1315-180-7=1128 цифр на страницах с трехузначными цифрами, значит этих страниц 1128/3=376
Итак, к первым 2 не пронумерованным страницам прибавляем 7+90+376=473 пронумерованных страниц и получаем в книге 2+473=475 страниц.