Назовите двузначное число, которое в 2 раза больше произведения своих цифр.


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.
Х- число десятков
y - число единиц

само число 10х+y
произведение цифр х·y

10x+y=2xy
y=10x/(2x-1)
т.к. y и x -цифры (х может принимать значения 1,2,3,...,9, а y принимает значения 0,1,2,...9), то начинаем подбирать
x=0  - не подходит, т.к. число десятков не может быть 0 у двузначного числа
x=1   ⇒y=10/1=10   не подходит, т.к. 10 - это не цифра
х=2   ⇒ y=20/3 не подходит, т.к. не целое
х=3 ⇒ y=30/5=6
x=4 ⇒ y=40/7 не целое
x=5 ⇒y=50/9 не целое
x=6 ⇒ y=60/11 не целое
x=7 ⇒y=70/13 не целое
x=8  ⇒ y=80/15 не целое
x=9 ⇒ y=90/17 не целое
ОТВЕТ 36