Олег задумал четыре числа,отношение которых равно 2:3:5:8.Сумма первого и третьего равна 84.Какие

числа задумал Олег?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.
1)2+5=7 частей приходится на число 84
2)84:7=12 единиц приходится на одну часть
3)12•2=24 1-е число
4)12•3=36 2-е число
5)12•5=60 3-е число
6)12•8=96 4-е число
Отвечает Филатов Алексей.
Допустим что значение пропорции х, тогда первое число будет 2х, второе 3х, третье 5х, а последнее 8х. Если сумма первого и третьего 84, тогда составим и решим уравнение: 
2х + 5х = 84 
7х = 84 
х = 12 значение пропорции 
2 * 12 = 24 - 1 число 
3 * 12 = 36 - 2 число 
5 * 12 = 60 - 3 число 
8 * 12 = 96 - 4 число 
Ответ: 24; 36; 60; 96.