Произведение двух последовательных натуральных чисел на 71 больше их суммы. Найдите эти числа.

Плиззз

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Пусть первое число за х, а второе- за (х+1). Тогда:

 

x(x+1)-(x+x+1)=71

 

x^2-x-72=0 D=1+288=289

 

x1= 1-17/2=-8

 

x2=1+17/2=9

 

Есть два варианта: числа -8 и -7  и числа 9 и 10