Дан прямоугольник с площадью , равной 2400кв см . одна из его сторон равна стороне равностороннего

треугольника с пириметром 9дм на стороне прямоугольника построен другой прямоугольник , периметр которого равен периметру квадрата с площадью 36кв дм . найдите площадь построеного прямоугольника. расмотри разные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.
Периметр треугольника 9дм,значит сторона равна 9:3=3дм
Площадь прямоугольника 24дм²,одна сторона 3дм,значит вторая 24:3=8дм.
Площадь квадрата 36дм²,значит сторона равна 6дм и периметр равен 4*6=24дм
Периметр второго прямоугольника равен 24дм,одна из сторон 3дм или 8дм.Значит вторая сторона равна 24:2-3=12-3=9дм или 24:2-8=12-8=4дм.
Тогда площадь второго прямоугольника равна 3*9=27дм² или 8*4=32дм²