Человек ростом 1.6 м стоит на расстоянии 17 м от столба , на котором висит фонарь на высоте 5 м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Валера.
5:1,6=(17+х):х
5х=(17+х)*1,6
5х-1,6х=17*1,6
3,4х=27,2
х=8
Ответ: 8 метров