Решите! Масса двух чемоданов 20 кг причем масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найди

массу каждого чемодана. С пояснениями пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.
1 чемодан- х кг
2 чемодан- 3х кг
Вместе - 20кг
1)20 : 4= 5(кг) масса меньшего чемодана
2)5 *3 = 15(кг) масса большего чемодана. 
Или вот уравнение :
1)Составим и решим уравнение:
х+3х=20
4х=20
х=20:4
х=5(кг) - 1 чемодан
2) 5*3= 15(кг)
Ответ: 5 кг и 15 кг