Два поезда вышли в разное время навстречу друг другу из двух городов , расстояние между которыми

782 км . Скорость первого поезда 52 км/ч , а второго 61 км/ч . Пройдя 416 км , первый поезд встретился со вторым . На сколько один из поездов вышел раньше другого ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Алёна.

1) 416 : 52 =8 ч. -- был в пути 1й поезд ;

    2) 782 - 416 = 366 км. -- прошёл 2й поезд ;      

3) 366 : 61 = 6 ч -- был в пути 2й поезд ;

4) 8 - 6 = 2 ч.

Отв: на 2 часа раньше вышел 1й поезд.

 

2й вариант.

416 : 52 - (782 - 416) : 61 = 8 - 366 : 61 = 8 - 6 = 2 ч.