Сумма двух положительных чисел в 5 раз больше их разности.Найдите эти числа,если известно,что

разность их квадратов равна 180

Ответы на вопрос

Отвечает Шмойлов Максим.
Пусть х первое число, у второе число. По условию задачи получаем систему уравнений: х+у=5(х-у), х²-у²=180; 5х-5у-х-у=0, х²-у²=180; 4х=6у, х²-у²=180; х=1,5у, х²-у²=180; (1,5у)²-у²=180; 5у²=720, у=±12. у= -12 не удовлетворяет условию задачи. у=12, х=1,5*12=18. Ответ 18 и 12.